Aktuelles

Anmeldung zur 5. Klasse

Anmeldewoche für Viertklässler vom 04.-08.02.2019: Sie möchten Ihr Kind für unsere 5. Klasse anmelden? Das freut uns! Bitte kommen Sie zur ...
Weiterlesen

Skilanglaufteam erfolgreich: Mit 7 Medaillen zurück aus Bayern!

Das Skilanglaufteam vom Hochrad konnte erneut in Bayern sein traditionell gutes Können auf Langlaufskiern unter Beweis stellen. Nach der vorangegangenen Qualifikation ...
Weiterlesen

Uwe-Seeler-Pokal Jungen B: Mit dem Dino ins Finale!

Einmal mehr bewiesen die Jungen B (Jahrgang 2008) ihre fußballerische Klasse! Auch in der Halbfinalrunde wurden sie erneut erster und sind ...
Weiterlesen

POL&IS SIMULATION

Project Week 28/01-30/01/2019 In a three-day course at the General Hospital of the Bundeswehr in Wandsbek, the two profiles Life on ...
Weiterlesen

Experiment Erde und der Klimawandel im Rampenlicht

Montag, 21.01.2019 – Der Tag steht voll im Zeichen der Naturwissenschaft, denn das Profil Experiment Erde 2019 lädt in die Aula ...
Weiterlesen

Öffentliche Vortragsreihe zum Thema: Hamburg im Zeichen des Klimawandels am 21.01.2019

Das Geographie Oberstufen Profil Experiment Erde veranstaltet alle zwei Jahre eine öffentliche Vortragsreihe zu geographischen Themen. 2013 wurde das Thema HafenCity ...
Weiterlesen

Termine

    Mo Di Mi Do Fr Sa So
    28
    Termin: Betriebspraktikum Jg 9
    Wann: Montag, 14. Jan 2019 / – Freitag, 1. Feb 2019 /
    Termin: Skimeisterschaften Finsterau
    Wann: Donnerstag, 24. Jan 2019 / – Mittwoch, 30. Jan 2019 /
    Termin: Projektwoche
    Wann: Montag, 28. Jan 2019 / – Donnerstag, 31. Jan 2019 /
    Betriebspraktikum Jg 9
    Skimeisterschaften Finsterau
    Projektwoche
    29
    Termin: Betriebspraktikum Jg 9
    Wann: Montag, 14. Jan 2019 / – Freitag, 1. Feb 2019 /
    Termin: Skimeisterschaften Finsterau
    Wann: Donnerstag, 24. Jan 2019 / – Mittwoch, 30. Jan 2019 /
    Termin: Projektwoche
    Wann: Montag, 28. Jan 2019 / – Donnerstag, 31. Jan 2019 /
    Termin: 10. Klassen in Neuengamme
    Wann: Dienstag, 29. Jan 2019 /
    Betriebspraktikum Jg 9
    Skimeisterschaften Finsterau
    Projektwoche
    10. Klassen in Neuengamme
    30
    Termin: Betriebspraktikum Jg 9
    Wann: Montag, 14. Jan 2019 / – Freitag, 1. Feb 2019 /
    Termin: Skimeisterschaften Finsterau
    Wann: Donnerstag, 24. Jan 2019 / – Mittwoch, 30. Jan 2019 /
    Termin: Projektwoche
    Wann: Montag, 28. Jan 2019 / – Donnerstag, 31. Jan 2019 /
    Termin: Fachjahrgangsteam 2
    Wann: Mittwoch, 30. Jan 2019 / 14:30 Uhr – 16:00 Uhr
    Betriebspraktikum Jg 9
    Skimeisterschaften Finsterau
    Projektwoche
    Fachjahrgangsteam 2
    31
    Termin: Betriebspraktikum Jg 9
    Wann: Montag, 14. Jan 2019 / – Freitag, 1. Feb 2019 /
    Termin: Projektwoche
    Wann: Montag, 28. Jan 2019 / – Donnerstag, 31. Jan 2019 /
    Termin: Zeugnisausgabe 5 – 10, S1
    Wann: Donnerstag, 31. Jan 2019 /
    Betriebspraktikum Jg 9
    Projektwoche
    Zeugnisausgabe 5 – 10, S1
    1
    Termin: Betriebspraktikum Jg 9
    Wann: Montag, 14. Jan 2019 / – Freitag, 1. Feb 2019 /
    Betriebspraktikum Jg 9
    2
    3
    4
    Termin: Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 / – Freitag, 8. Feb 2019 /
    Termin: SÜP Deutsch
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 /
    Termin: Info-abend Kl. 7 + Elternabend
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 / 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
    Anmeldewoche neue 5. Klassen
    SÜP Deutsch
    Info-abend Kl. 7 + Elternabend
    5
    Termin: Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 / – Freitag, 8. Feb 2019 /
    Anmeldewoche neue 5. Klassen
    6
    Termin: Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 / – Freitag, 8. Feb 2019 /
    Termin: SÜP Mathe
    Wann: Mittwoch, 6. Feb 2019 /
    Termin: KUR Zwischentreffen
    Wann: Mittwoch, 6. Feb 2019 / 15:00 Uhr – 16:30 Uhr
    Anmeldewoche neue 5. Klassen
    SÜP Mathe
    KUR Zwischentreffen
    7
    Termin: Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 / – Freitag, 8. Feb 2019 /
    Termin: Info-abend Kl. 8 + Elternabend
    Wann: Donnerstag, 7. Feb 2019 / 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
    Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Info-abend Kl. 8 + Elternabend
    8
    Termin: Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Wann: Montag, 4. Feb 2019 / – Freitag, 8. Feb 2019 /
    Termin: Vorabiturklausur Mathematik
    Wann: Freitag, 8. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    Anmeldewoche neue 5. Klassen
    Vorabiturklausur Mathematik
    9
    10
    11
    Termin: SÜP 2.Fremdsprache
    Wann: Montag, 11. Feb 2019 /
    Termin: Elternabend Jg 10/Frau Mönkehaus
    Wann: Montag, 11. Feb 2019 / 19:00 Uhr – 20:30 Uhr
    SÜP 2.Fremdsprache
    Elternabend Jg 10/Frau Mönkehaus
    12
    Termin: Wattenmeer Kl. 5
    Wann: Dienstag, 12. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 11:20 Uhr
    Termin: Vorabiturklausur Deutsch
    Wann: Dienstag, 12. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    Termin: Info-abend Kl. 5 + Elternabend
    Wann: Dienstag, 12. Feb 2019 / 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
    Wattenmeer Kl. 5
    Vorabiturklausur Deutsch
    Info-abend Kl. 5 + Elternabend
    13
    Termin: Info zur Studienstufe Jg 10
    Wann: Mittwoch, 13. Feb 2019 / 09:45 Uhr – 11:15 Uhr
    Termin: Lehrerkonferenz 4
    Wann: Mittwoch, 13. Feb 2019 / 14:30 Uhr – 16:00 Uhr
    Info zur Studienstufe Jg 10
    Lehrerkonferenz 4
    14
    Termin: Profilvorstellung Jg 10
    Wann: Donnerstag, 14. Feb 2019 / 11:40 Uhr – 13:15 Uhr
    Termin: Info-abend Kl. 6 + Elternabend
    Wann: Donnerstag, 14. Feb 2019 / 19:00 Uhr – 20:00 Uhr
    Profilvorstellung Jg 10
    Info-abend Kl. 6 + Elternabend
    15
    Termin: Wattenmeer Kl.5
    Wann: Freitag, 15. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 11:20 Uhr
    Termin: Fasching Kl. 5 und 6
    Wann: Freitag, 15. Feb 2019 / 13:30 Uhr – 15:00 Uhr
    Wattenmeer Kl.5
    Fasching Kl. 5 und 6
    16
    17
    18
    Termin: Gedenken Flut 1962
    Wann: Montag, 18. Feb 2019 /
    Termin: LEG (nachmittags)
    Wann: Montag, 18. Feb 2019 /
    Termin: Vorabiturklausur profilgebende Fächer 1
    Wann: Montag, 18. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    Gedenken Flut 1962
    LEG (nachmittags)
    Vorabiturklausur profilgebende Fächer 1
    19
    Termin: LEG (unterrichtsfrei)
    Wann: Dienstag, 19. Feb 2019 /
    LEG (unterrichtsfrei)
    20
    Termin: Vorabiturklausur Englisch
    Wann: Mittwoch, 20. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    Termin: Wettkampf Jugend debattiert am Walddörfer-Gymn.
    Wann: Mittwoch, 20. Feb 2019 / 09:00 Uhr – 10:00 Uhr
    Termin: Fortbildung Autismus am Christianeum
    Wann: Mittwoch, 20. Feb 2019 / 14:00 Uhr – 15:00 Uhr
    Vorabiturklausur Englisch
    Wettkampf Jugend debattiert am Walddörfer-Gymn.
    Fortbildung Autismus am Christianeum
    21
    22
    23
    24
    25
    Termin: Vorabiturklausur weitere Fächer
    Wann: Montag, 25. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    Vorabiturklausur weitere Fächer
    26
    Termin: KERMIT 8
    Wann: Dienstag, 26. Feb 2019 /
    Termin: KERMIT 9
    Wann: Dienstag, 26. Feb 2019 /
    KERMIT 8
    KERMIT 9
    27
    Termin: Vorabiturklausur Spanisch
    Wann: Mittwoch, 27. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    Termin: Sternstundendialoge 3
    Wann: Mittwoch, 27. Feb 2019 / 14:30 Uhr – 16:00 Uhr
    Vorabiturklausur Spanisch
    Sternstundendialoge 3
    28
    Termin: KERMIT 8
    Wann: Donnerstag, 28. Feb 2019 /
    Termin: Kl. 10: Profil- und Fachwahlen für die Studienstufe (Mh)
    Wann: Donnerstag, 28. Feb 2019 /
    Termin: Vorabiturklausur profilgebende Fächer 2
    Wann: Donnerstag, 28. Feb 2019 / 07:50 Uhr – 13:15 Uhr
    KERMIT 8
    Kl. 10: Profil- und Fachwahlen für die Studienstufe (Mh)
    Vorabiturklausur profilgebende Fächer 2
    1
    2
    3


Buchtipp

Aktuelles aus unserer Bibliothek. Müsst ihr nicht lesen - wär aber sicher nicht schädlich :)

"Die Macht der Geographie: Wie sich Weltpolitik anhand von 10 Karten erklären lässt"

Weltpolitik ist auch Geopolitik. Alle Regierungen, alle Staatschefs unterliegen den Zwängen der Geographie. Berge und Ebenen, Flüsse, Meere, Wüsten ...
Ansehen

Hochrad BLOG

Geschichten über Alles und Nichts, Jeden und Niemand. Achtung: Hier schreiben Schüler!

Aktuelle Umfrage

  • Im Moment gibt es keine Umfragen.